КАТЕГОРИЯ ТОВАРА

Влияние емкости аккумулятора ноутбука на его работу

Ноутбук отличается от стационарного компьютера именно наличием аккумулятора. Он повышает мобильность и это однозначно является плюсом. Однако, батарея для ноутбука всегда будет оставаться узким местом в отношении времени автономной работы.

Идеальный вариант, если ноутбук сможет проработать 8 часов при средней нагрузке, то есть полный рабочий день. Но, реалии от этого очень далеки. Лучшее на что можно рассчитывать – 6 часов, причем на это способны считанные единицы моделей, основная же масса способна проработать 3-4 часа, а то и меньше.

Исходя из этого, выбирая аккумулятор для ноутбука, следует учитывать его емкость. От емкости батареи зависит то, как долго Ваш ноутбук сможет работать без подзарядки. Так же стоит учитывать, что со временем емкость меняется в сторону уменьшения. Даже, если вы временно не используете источник питания, его емкость уменьшится до показателей не совместимых с комфортной работой и вскоре придется искать замену. В широко распространенных, литий-ионных батареях производители указывают срок нормальной работы около 3 лет.

Часто емкость аккумулятора зависит от количества блоков, которые в нем использованы. Конечно, чем больше блоков, тем больше размеры самого аккумулятора. Поэтому усиленные батареи всегда больше стандартных и немного выступают из корпуса ноутбука. Емкость измеряется в амперчасах и показывает относительное время работы от одного заряда аккумулятора. Емкость элементов, устанавливаемых на заводе-изготовителе, обычно составляет 2200 миллиампер-час (mAh) для каждого элемента. Встречаются и другие варианты. Наиболее распространены следующие: 2200 и 2600.

Батареи бывают стандартной ёмкости или повышенной. Тут нужно отметить, что аккумуляторы повышенной ёмкости увеличиваются в размерах. Так что, Вам придется решить, что для вас важнее: компактность и дизайн или большее время работы от аккумулятора.

Назад