КАТЕГОРИЯ ТОВАРА

Как продлить работоспособность блоку питания для ноутбука

Блок питания обеспечивает работу ноутбука от розетки и заряжает аккумулятор. Без этого устройства Ваш ноутбук сможет работать не дольше нескольких часов, в зависимости от модели и емкости аккумулятора. Ниже приведены рекомендации для тех, кто хочет, чтобы их зарядное устройство работало как можно дольше:

1) Самой основной причиной поломки блока питания является перегрев, который выводит батарею из строя и снижает срок службы. Во избежание этой проблемы, необходимо сделать так, чтобы блок был расположен на открытом пространстве и мог охлаждаться. Его нельзя накрывать бумагой, книгами, предметами одежды или помещать в узкие проемы без воздуха.

2) Другой распространенной причиной выхода из строя зарядки является электропроводка, так как во многих домах напряжение не стабильное. Для сохранения целости батареи, лучше заменить проводку и установить стабилизатор напряжения. Также, запрещается подключать зарядное устройство к сети, с напряжением или частотой, которые ему не подходят. Электрические параметры питающей сети должны полностью соответствовать рекомендованным значениям данного устройства. Вы можете подключить блок питания для ноутбука только к совместимой технике.

3) Если Вы не работаете на ноутбуке, то рекомендовано отключать зарядное устройство, так как, работая без нагрузки, оно может испортиться. В противном случае, Вы будете, постоянно разряжая и заряжая его изнашивать, в то время, когда батарея совсем Вам не нужна. Кроме того, она будет греться.

4)Соблюдайте порядок подключения блока питания к ноутбуку. Дело в том, что нельзя подключать сначала блок в розетку, а затем разъем в ноутбук. Это может обернуться его сгоранием или еще хуже – выходом из строя материнской платы ноутбука. Сначала подключайте разъем от зарядки к ноутбуку, а затем уже в розетку.

5) Необходимо следить за тем, чтобы провод блока питания был цел, проверяйте повреждения на нем и своевременно устраняйте обрывы. Сохраняйте его в чистоте и избегайте попадания жидкости.

Именно от зарядки зависит, насколько качественно и быстро сможет заряжаться аккумуляторная батарея Вашего устройства. Поэтому, при выборе, Вам следует учесть такие характеристики, как выходное напряжение и сила тока.

Назад